Mathematik-Olympiade 2015

Am 28.05.2015 war es wieder so weit: Die besten Rechner aus jeder Klasse trafen sie im Speiseraum unserer Schule, um bei der Mathematik-Olympiade gegeneinander anzutreten.

IMG_5044  IMG_5046  IMG_5047

Die Köpfe rauchten, alle gaben ihr Bestes und noch am selben Tag stand fest, welche Schüler in diesem Jahr am erfolgreichsten waren:

1. Klasse                                                                 2. Klasse

IMG_5080             IMG_5085

1. Platz:    Jessy Haase                               1. Platz:    Karl Appel                                                Tom Daniel                                                       Lena Scharnowski                                                                                                                 Pauline Kisse                                                                                                                            Lennard Raabe

2. Platz:    Matteo Mokros                      2. Platz:    Bentje Minou Ansorge                       Adrian Köppe                                                 Ida Luise Zielke                                                                                                                       Daniel Cech

3. Platz:   Alexander Palowski              3. Platz:    Goran Bartha

3. Klasse                                                                4. Klasse

IMG_5090             IMG_5097

1. Platz:    Pia Luise Hohls                         1. Platz:    Clara Kisse                                                                                                                                 Lysann Karow

2. Platz:    Anouk Schröder                       2. Platz:    Otto Galow                                             Simon Krenge                                                  Nele Berghoff                                         Klara Schnur                                                     Nora Fäcknitz

3. Platz:    Tamina Goppelt                       3. Platz:    Moritz Weigel

HERZLICHEN   GLÜCKWUNSCH!

Am 11.06.2015 traten dann die besten Mathematiker der Klassenstufen 3 und 4 unsere Grundschule und der Grundschule am Papenberg gegeneinander an.

Auch bei diesem Wettbewerb waren unsere Schüler sehr erfolgreich. So belegten in der Klassenstufe 3 Pia Hohls und Anouk Schröder den 1. und 3. Platz

IMG_1523

und in der Klassenstufe 4 Klara Kisse und Otto Galow den 1. und 2. Platz.

HERZLICHEN    GLÜCKWUNSCH!