Schulkonzept

Unser Profil

  • Regelklassen (drei- oder vierzügig)
  • GU – Klassen
    Kinder mit gesundheitlichen Beeinträchtigungen werden integriert und gefördert
  • Diagnose-Förderklassen (DFK)
    Kinder mit Entwicklungsverzögerungen erlernen innerhalb von 3 Jahren den Unterrichtsstoff der 1. und 2. Klasse
  • LRS – Klassen
    Lese-Rechtschreibschwäche (Klasse 2/3)
  • Englisch ab Klasse 1

In unserer Schule werden folgende Fächer unterrichtet:

  • Deutsch (D)
  • Sachunterricht (SU)
  • Mathematik (Ma)
  • Englisch ab Klasse 1 (Eng)
  • Musik (Mu)
  • Kunst (Ku)
  • Werken (Klasse 3 epochal: Informatik) (We)
  • Sport (Klasse 3 epochal: Schwimmen) (Sp)
  • Evangelische Religion – Alternative: Ersatzunterricht (Rel/Ers)
  • Lernwerkstatt (LW)

Wir fördern die Interessen und Neigungen unserer Schüler und bieten somit zusätzliche Möglichkeiten zur weiteren Entwicklung sozialer Kompetenzen.

Arbeitsgemeinschaften (AG) in diesem Schuljahr

  • Sport Klasse 2, 3 und 4 (Mo, 6.Std.)
  • Sport Klasse 2 (Do, 6.Std.)
  • Sport Klasse 1 (Mo, 5.Std.)
  • Mathematik Klasse 2   (Die, 6.Std.)
  • Mathematik Klasse 2 (Do, 6.Std.)
  • Mathematik Klasse 3   (Mi, 6.Std.)
  • Mathematik Klasse 4   (Mo, 6.Std.)
  • Chor  Klasse 2-4 (Mo, 6.Std.)
  • Spanisch Klasse 4   (Mo, 6.Std.)
  • Französisch Klasse 4   (Mo, 6.Std.)
  • Plattdeutsch Klasse 1 (Mo, 5.Std.)
  • PlattdeutscKlasse 2 (Die, 6.Std.)
  • Plattdeutsch Klasse 3 und 4 (Mo, 6.Std.)
  • Lesen Klasse 2 (Mo, 6.Std.)
  • Lesen Klasse 3 (Do, 4.Std.)
  • Lesen Klasse 4 (Die, 1.Std.)
  • Basteln Klasse 2 (Die, 6.Std.)
  • Hausgestaltung Klasse 2, 3 und 4  (Mo, 6.Std.)
  • Kreativwerkstatt Klasse 2 und 3 (Mi, 6.Std.)
  • Ball- und Laufspiele Klasse 1 (Mi, 5.Std,)
  • Ball- und Laufspiele Klasse 2 (Die, 6.Std.)
  • Tai chi (Qigong) Klasse 1 und 2 (Do, 6.Std.)
  • Mach dich stark (Bewegung im Freien) Klasse 2 (Do, 6.Std.)
  • Yoga Klasse 1 (Mittwoch 5.Std.)

Beratung und Förderung für Kinder mit:

  • Entwicklungsverzögerungen
  • LRS (in Kleingruppen)
  • Matheschwäche (in Kleingruppen)
  • Verhaltensauffälligkeiten (z.B. ADS, ADHS)
  • Förderschwerpunkten: Hören und Sehen
  • Förderschwerpunkten: Körperliche und motorische Entwicklung; Emotionale und soziale Entwicklung
  • Förderschwerpunkt: Sprache
  • Förderbedarf in Deutsch und Mathematik (Lernwerkstatt, Temporäre Förderung)
  • Migrationshintergrund (Sprachförderung)
  • Begabungen und besonderen Fähigkeiten (z.B. Bestenförderung Mathematik, Chor, AG Kunst, AG Sport, AG Spanisch, AG Französisch)